TRAINER

TRAINER, KURSLEITER UND AUSBILDNER

Gute Aus- und Fortbildungen zeichnen unser Team aus. 

Mag. Katharina Puchebner

ÖKV Trainerin

ÖGV Trainerin Unterordnung

ÖGV Trainerin Rally Obedience 

ÖGV Trainerin Stöbern

im Verein seit: 2007

Hunde: 1 Malinois, 3 Cavalier King Charles Spaniels

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Stöbern, Rally Obedience

Hunde nach den §§ 2,3 NÖ HundehalteG, Sachkundenachweis


Prüfungen: IBGH-3, Obedience Beginner, IGP-StPr-2, RO-2

 

Erfolge: 1. Platz RO-Beginner ADVENTure Turnier 2018

3. Platz RO-Beginner 2. ROB-Wintercup 2019
2. Platz RO-Beginner 1. Lauf
RO-Cup West
1. Platz RO-B Gesamt RO-Cup West

3. Platz RO-1 Gesamt RO-Cup West

IMG_8008.jpg

Julia Liendl

ÖGV Kursleiterin Unterordnung

ÖGV Kursleiterin Stöbern

im Verein seit: 2015

Hunde: Australian Shepherd

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Rally Obedience

 

Prüfungen: IBGH-2, IGP-StPr.-2,
                    RO-B

 

Erfolge: 2. Platz RO-B Halloweenturnier ÖRV Neumarkt 2021

1. Platz Hunde-Military 2018f
 

IMG_8521.jpg

Karin Funke

ÖGV Kursleiterin Unterordnung

ÖGV Kursleiterin Stöbern

im Verein seit: 2016

Hunde: 3 Mischlinge

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen
 

Prüfungen: BH-VT/MHT, IBGH-3, IGP-StPr.-2, RO-B
 

IMG_0606.jpg

Marlene Zehetmayer

ÖGV Kursleiterin Unterordnung

im Verein seit: 2017

Hunde: Entlebucher Sennenhund

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen
 

Prüfungen: IBGH-3, RO-1
 

IMG_7893.jpg

Anton Kail

ÖGV Kursleiter Unterordnung

im Verein seit: 2016

Hunde: Border-Mix-Hündin

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen
 

Prüfungen: IBGH-2
 

IMG_7471.jpg

Christian Strohofer

ÖGV Kursleiter Unterordnung

Hundefitnesstrainer

im Verein seit: 2002

Hunde: 2 Labrador Retriever, 1 Terrier Mix

bildet aus: Junghunde und Begleithunde
 

Prüfungen: IBGH-2
 

IMG_9165.jpg

Leonie Funke

Ausbildnerin

im Verein seit: 2018

Hunde: zwei Mischlingshündinnen

bildet aus: Junghunde, Rally Obedience
 

Prüfungen: RO-2, IBGH-1
 

bearb_1.JPG

Lisa Aflenzer

Ausbildnerin

im Verein seit: 2013

Hunde: 5 English Cocker Spaniel Hündinnen

bildet aus: Agility, Welpen, Junghunde, Begleithunde
 

Prüfungen: BGH-1, OB-1, RO-1, Agility LK3 medium

 

Erfolge:
NÖ Landesmeister LK1 medium
Vizejahresmeister 2015 + 2016
LK1 medium

 

bearb_1.JPG

Dr. Karl Weghaupt

ÖGV Kursleiter Unterordnung
ÖGV Kursleiter Stöbern

im Verein seit: 2015

Hunde: Labrador Retriever Mix  Oscar

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen und Stöbern
 

Prüfungen: IBGH-3, IGP-StPr.-3
 

bearb_Charly 1.JPG

Manuela Aigner

Ausbildnerin

im Verein seit: 2018

Hunde: Yakutian Laika Rüde

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Breitensport
 

Prüfungen: IBGH-1
 

bearb_Manu 1.JPG

Dr. Katerina Hora

Ausbildnerin

im Verein seit: 2017

Hunde: Border-Mix-Hündin

bildet aus: Agility, Welpen
 


 

bearb_1.JPG

Sabine Weidinger, MSc, MBA

ÖGV Kursleiterin Unterordnung

ÖGV Kursleiterin Rally Obedience

Hundeverhaltensberaterin

im Verein seit: 2018

Hunde: Labrador Retriever Kiron

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen, Rally Obedience
 

Prüfungen:  IBGH-3, RO-2

 

Erfolge: 3. Platz RO Cup OÖ Tageswertung RO-1
 

1.JPG

Jasmin Weichselbaumer

ÖGV Kursleiterin Unterordnung

ÖGV Kursleiterin Rally Obedience

im Verein seit: 2018

Hunde: Labrador Retriever Aron, deutscher Schäferhund Moros

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen, Rally Obedience
 

Prüfungen: IBGH-3, RO-3

 

Erfolge: 1. Platz RO-1 1.OÖ Cup Tageswertung

1. Platz RO-2 1. Ready to Run Cup Tageswertung
2. Platz 4. RO-2 4.OÖ Cup Tageswertung

3. Platz RO-2 Halloweenturnier ÖRV Neumarkt
 

Jasmin_Weichselbaumer.jpg

Jennifer Vonk

ÖGV Kursleiterin Unterordnung

im Verein seit: 2016

Hunde: Beagle Max

bildet aus: Junghunde, Begleithunde
 

Prüfungen: IBGH-2, RO-1

 

Erfolge: 1. Platz RO-B J 2.OÖ Cup Tageswertung 

3. Platz RO-B 2.Lauf Cup Ost Tageswertung
3. Platz RO-B Landesmeisterschaft Ost

1. Platz RO-B J 3. Cup OÖ Tageswertung

1. Platz RO-B J 4. Cup OÖ Tageswertung
 

Jennifer_Vonk.JPG

Michael Edermayer

ÖGV Kursleiter Unterordnung

ÖGV Sportschutzhelfer

im Verein seit: 2014

Hunde: Deutscher Schäferhund, Labrador

bildet aus: Stöbern, Schutzdienst
 

Prüfungen: IBGH-3, IGP-2, IGP-StPr. 3, IFHv, BSP

Erfolge:

Landesmeister W/NÖ 2019 IGP-1

1. Platz Berglandturnier IBGH-3

2. Platz Turnier Jurdenburg 2019 IBGH-3

2. Platz Turnier Weyer IBGH-3

1. Platz 3. BSP V-OOP Cup Nord

 


 

Michi_Edermayer.jpg

Gereon Laher

Sportschutzhelfer

im Verein seit: 2022



bildet aus: Schutzdienst
 

Prüfungen: IPO-3


 

Gereon_Laher.jpg

Sarah Käfer

Ausbildnerin

im Verein seit: 2019

Hunde: Beagle Alice und Mini Australian Shepherd Zora

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Rally Obedience

Prüfungen: BH-VT, RO-1

Erfolge:

2. Platz 1. ROB JM RO-Beg 2020

 


 

Käfer_Sarah_.jpg

Michaela Schwandl

Ausbildnerin

im Verein seit: 2019

Hunde: Golden Retriever Rocky

bildet aus: Junghunde, Begleithunde

Prüfungen: IBGH-1, IGP-St.Pr. 2

 


 

Schwandl Michi.JPG