TRAINER

TRAINER, KURSLEITER UND AUSBILDNER

Gute Aus- und Fortbildungen zeichnen unser Team aus. 

Mag. Katharina Puchebner

ÖKV Trainer
ÖKV Rally Obedience Trainer

im Verein seit: 2007

Hunde: 4 Cavalier King Charles Spaniels

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Stöbern, Rally Obedience

Hunde nach den §§ 2,3 NÖ HundehalteG, Sachkundenachweis


Prüfungen: IBGH-3, Obedience Beginner, IGP-StPr-2, RO-2

 

Erfolge: 1. Platz RO-Beginner ADVENTure Turnier 2018

3. Platz ROB-Beginner 2. ROB-Wintercup 2019
2. Platz RO-Beginner 1. Lauf
RO-Cup West
1. Platz RO-B Gesamt RO-Cup West

3. Platz RO-1 Gesamt RO-Cup West

IMG_8008.jpg

Evelyn Derflinger,BEd MA

ÖKV Trainer

ÖKV Rally Obedience Trainer

im Verein seit: 2008

Hunde: 3 Kerry Blue Terrier,
1 Malinois


bildet aus: Welpen, Junghunde, Begleithunde, Rally Obedience,

Hunde nach den §§ 2,3 NÖ HundehalteG, Sachkundenachweis
 

Prüfungen: IBGH-3, IGP-StPr-2, RO-1

 

Erfolge: 
1. Platz BGH-2 Mostviertelturnier 2010

1. Platz RO-Beginner 1. Lauf RO-Cup West 

IMG_7445.jpg

Bernd Derflinger

ÖKV-A-Schutzhelfer

im Verein seit: 2009

Hunde: 2 Malinois

bildet aus: Sportschutz, Ringsport
 

Prüfungen: IPO-2, FH-2, StPr-3

 

Erfolge: 1. Platz Stöber-Cup Region Ost 2015 Gesamtwertung StPr-3 1. Platz Stöber-Cup Region Ost 2016 Gesamtwertung StPr-3
 

IMG_7466.jpg

Julia Liendl

ÖGV Kursleiterin

im Verein seit: 2015

Hunde: Australian Shepherd

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Rally Obedience
 

Prüfungen: IBGH-2, IGP-StPr.-2
 

IMG_8521.jpg

Karin Funke

ÖGV Kursleiterin

im Verein seit: 2016

Hunde: 3 Mischlinge

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen
 

Prüfungen: BH-VT/MHT, IBGH-3, IGP-StPr.-1
 

IMG_0606.jpg

Marlene Zehetmayer

ÖGV Kursleiterin

im Verein seit: 2017

Hunde: Entlebucher Sennenhund

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen
 

Prüfungen: IBGH-2, RO-B
 

IMG_7893.jpg

Anton Kail

Ausbildner

im Verein seit: 2016

Hunde: Border-Mix-Hündin

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Welpen
 


 

IMG_7471.jpg

Christian Strohofer

Ausbildner

Hundefitnesstrainer

im Verein seit: 2002

Hunde: 2 Labrador Retriever, 1 Terrier Mix

bildet aus: Junghunde und Begleithunde
 

Prüfungen: IBGH-2
 

IMG_9165.jpg

Ulrike Daxbacher

Ausbildnerin 

im Verein seit: 2009

Hunde: Australian Shepherd

bildet aus: Agility
 

Prüfungen: BGH-1
 

IMG_0562.jpg

Leonie Funke

Ausbildnerin

im Verein seit: 2018

Hunde: zwei Mischlingshündinnen

bildet aus: Junghunde, Rally Obedience
 

Prüfungen: BH-VT/MHT, RO-Beginner
 

bearb_1.JPG

Lisa Aflenzer

Ausbildnerin

im Verein seit: 2013

Hunde: 5 English Cocker Spaniel Hündinnen

bildet aus: Agility, Welpen, Junghunde, Begleithunde
 

Prüfungen: BGH-1, OB-1, RO-1, Agility LK3 medium

 

Erfolge:
NÖ Landesmeister LK1 medium
Vizejahresmeister 2015 + 2016
LK1 medium

 

bearb_1.JPG

Dr. Karl Weghaupt

Ausbildner

im Verein seit: 2015

Hunde: Labrador Retriever Mix  Oscar

bildet aus: Junghunde, Begleithunde und Stöbern
 

Prüfungen: IBGH-3, IGP-StPr.-3
 

bearb_Charly 1.JPG

Manuela Aigner

Ausbildnerin

im Verein seit: 2018

Hunde: Yakutian Laika Rüde

bildet aus: Junghunde, Begleithunde, Breitensport
 

Prüfungen: IBGH-1
 

bearb_Manu 1.JPG

Dr. Katerina Hora

Ausbildnerin

im Verein seit: 2017

Hunde: Border-Mix-Hündin

bildet aus: Agility, Welpen
 


 

bearb_1.JPG

Sabine Weidinger, MSc, MBA

Ausbildnerin

im Verein seit: 2018

Hunde: Labrador Retriever Kiron

bildet aus: Junghunde, Rally Obedience
 

Prüfungen: BH-VT/MHT, IBGH-2,

RO-1
 

1.JPG

Jasmin Weichselbaumer

Ausbildnerin

im Verein seit: 2018

Hunde: Labrador Retriever Aron

bildet aus: Junghunde, Rally Obedience
 

Prüfungen: BH-VT/MHT, IBGH 1
RO-Beginner

 

bearb_1.JPG